Забавы молодцов весёлых удальцов. Семейная спортивная игра-квест «Молодецкие забавы Молодецкие игры сценарий

Чемпионат лагеря по народным играм.

ЦЕЛЬ: Формирование у детей культуры здоровьесбережения и здорового образа жизни через народную игру.

ЗАДАЧИ:

    Познакомить с русскими народными играми; учить в них играть, соблюдая правила.

    Развивать ловкость, выносливость, выдержку.

    Воздействовать на положительный эмоциональный настрой на протяжении занятия, используя русскую народную музыку, а также сюрпризные моменты, актерское перевоплощение педагогов.

    Воспитывать уважительное отношение к традициям русского народа, умение и желание применять их в жизни; любовь к родному краю.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

    Знакомство с русскими народными играми.

    Просмотр мультипликационных и художественных фильмов о традиционных русских праздниках.

Участники и условия проведения праздника:

В спортивных соревнованиях участвуют мальчики ЛДПН. В группах поддержки - мальчики и девочки ЛДПН.

Формируются две команды – дружины по 5 человек.

Команды должны иметь название, отличительные знаки и одинаковую форму: нарядные рубашки, расшитые кушаки и шапки.

Награждение:

Победителем каждого состязания является команда - дружина, выполнившая задание правильно и быстрее всех. Общий результат определяется по итогам всех состязаний. За I и II участники праздника награждаются сушками и баранками. Какая дружина в конце праздника набрала больше сушек, та и победила.

Оформление:

Для оформления стадиона используются флаги разных цветов, большое полотно с надписью «Привет участникам соревнований!», воздушные шары,

название спортивного праздника «Молодецкие забавы»,

лозунги, призывающие к ЗОЖ: «В здоровом теле – здоровый дух!» и т.д.

Для музыкального оформления записаны весёлые мелодии, песня «Богатырская сила».

В музыкальных паузах выступают девочки, которые играют на деревянных ложках. Девочки - в ярких сарафанах и кокошниках.

Оборудование и спортивный инвентарь:

Мячи; биты; мишени; щиты; канат.

Программа праздника и этапы спортивных соревнований:

Общее построение. Звучит русская народная мелодия.

Уважаемые гости, дорогие ребята мы вас приветствуем на молодецких играх.

Пожалуйста, гости дорогие! Пожалуйста!

Веселья вам да радости! Давно вас ждём–пождём, праздник без вас не начинаем.

Пригласили мы вас на праздник игры да потехи на всякий вкус!

Народ собирается! Праздник начинается!

Собрались сегодня красны девицы, да добры молодцы силушкой, да умом померится.

Удаль свою показать!

Ведущая №1 (Красна девица в сарафане и кокошнике):

Сегодня в нашем празднике «Молодецкие потехи» будут участвовать две дружины: первую мы назовём дружиной Русичи, вторую – Витязи.

Ведущая №2 (Красна девица в сарафане и кокошнике):

В некотором царстве, в некотором государстве, на земле российской вы увидите добрых молодцев богатырской силы и ловкости. А судить наших богатырей будут жюри.

(Представление членов жюри)

Пусть жюри весь ход сраженья

Без промашки проследит.

Кто окажется дружнее,

Тот в бою и победит.

А одаривать участников нашего конкурса они будут сушками. А какая дружина в конце праздника наберёт больше сушек, та и победила.

У нас в гостях собрались подруженьки и сидят они в красном углу.

Эй, подружки не скучайте, ложки быстро доставайте.

(Выступление девочек - ложкарей)

Ведущая №1 (Красна девица в сарафане и кокошнике):

Продолжаем мы программу

Для гостей, друзей, для всех.

Начинаем панораму

Удивительных потех.

Пришло время состязаний. Проверим, готовы ли богатыри к испытаниям? Проведем боевое крещение. На Руси сказочные богатыри смело преодолевали и огонь, и воду, и медные трубы.

Слова известной песни о былинном богатыре, защитнике земли русской, далеко разносятся по стадиону, призывая участников турнира начать поединок.

«То не грозное небо хмурится,

не сверкают в степи клинки –

это батюшки Ильи Муромца

вышли биться ученики»

И выстроились друг против друга две грозные силы – команды «Богатыри» и «Витязи», отважные воины, готовые показать ловкость, выносливость, сноровку да смекалку молодецкую. В предвкушении необычного зрелища место схватки со всех сторон окружили зрители и болельщики.

Конкурс № 1 «Богатырские испытания»

Бег с кушаком (платком) Кого хошь спроси, а у нас на Руси Кушачком подпоясался ты - богатырем назвался.

Первый молодец бежит, подпоясавшись кушаком до красной девицы, обегает ее и возвращается к команде, передает кушак второму молодцу, и так до тех пор пока не примут участие в конкурсе все молодцы.

Звучит песня «Богатырская сила»

Конкурс № 2 «Победить Змея Горыныча»

Не раз богатыри спасали Русь от злого ворога. Народ о таких богатырях издавна слагал былины и сказки, прославляя их подвиги.

Я хочу проверить всех вас на терпенье,

На ловкость и внимание,

На меткость и умение!

Метание шарика. Попасть в глаз Змея Горыныча и убить его.

Конкурс № 3 "Богатырское толкалище".

Приглашаем наших богатырей на "толкучку". Толкучка - это не рынок, где покупают и продают вещи, а самые настоящие соревнования, на которых силачи толкают друг друга. А точнее меряются силой, выталкивая друг друга из круга.

Звучит песня «Богатырская сила»


Конкурс № 4 «Размахнись рука, раззудись плечо»

Городки. Вот игрушка, Русская кидушка, Сбей ей русский городок. Кто быстрее всех собьет Балл команде принесет.

Участник каждой команды из положения выполняет броски по мишени. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество попаданий.

Звучит песня «Богатырская сила»

Конкурс № 5 «Богатырская сила»

Перетягивание каната.

Удальцов, парней, девчат Вызываем на канат. Десять слева, десять справа - Только мускулы трещат.

Команды выходят на поединок. По результату выявляется победитель.

Звучит песня «Богатырская сила»

Конкурс № 6 «Стенка на стенку»

Одним из самых любимых и массовых видов русских боевых искусств в старину считалась битва «стенка на стенку». Именно в таких боях родилось знаменитое выражение «чувство локтя», умение, которое и в мирной жизни высоко ценится. Задача – перетолкать стенку противника за черту, не ломая своего строя и не допуская на свою территорию недруга. Обычно в кулачных боях сходились «стенка на стенку» только мужское население деревень и городов.

Общее построение, объявление победителей, награждение.

Каждый конкурс судьи оценивали в одну или две cушки и, каждый раз, они отправлялись в копилку очередных победителей.

Выступление девушек – ложкарей.

Ведущая №1 (Красна девица в сарафане и кокошнике):

Молодцы, богатыри!

Блеснули молодецкой удалью, показали свою силу, ловкость, взаимовыручку .

После пройденных сложных испытаний, немало сил требующих, займите место красное во широком дворе.

Ведущая №2 (Красна девица в сарафане и кокошнике):

Русь известна вкусным квасом.

Мы на квас всех приглашаем

У нас есть угощенье знатное:

Пряники медовые, конфеты,

Петушки леденцовые,

Пряники печатные,

До того нарядные,

Хлебом– солью привечаем

Всех вас в гости приглашаем!

Все пьют квас и едят угощения.

Ведущая №1 (Красна девица в сарафане и кокошнике):

По итогам состязаний «Богатыри» и «Витязи» набрали равное колличество баллов, обе команды великолепно справились со всеми заданиями и получили заслуженные награды. Пожелаем нашим добрым молодцам и красным девицам новых достижений и блестящих побед!

Завершается Экоэкспедиция «Молодецкие потехи» в игровой комнате, где установлено Эко-Дерево.

Ведущая №1 (Красна девица в сарафане и кокошнике):

Итоги подведены, победители выявлены. А теперь выбираем «экологический символ дня» - разноцветные листочки, который соответствует вашему настроению и крепим его на наше Дерево настроений -наше Экодерево.

Ведущая №2 (Красна девица в сарафане и кокошнике):

Наша экспедиция «Молодецкие забавы» подошла к концу.

И в завершении проведем ритуал Берегиня, который основан на традициях народной культуры.

«В вечернем кругу зажигаем символический фонарик, вспоминаем все самое плохое и хорошее за день; все плохое мысленно сжигаем в пламени: все хорошее наполняем жаром огня.

Праздник закончен .

Ведущая №2 (Красна девица в сарафане и кокошнике):

Всем спасибо за внимание,

За задор и звонкий смех.

За огонь соревнования,

Обеспечивший успех.

Вот настал момент прощанья,

Будет краткой наша речь.

Говорим всем: до свиданья,

До счастливых новых встреч!

Галина Зверева
Семейная спортивная игра-квест «Молодецкие забавы»

Описание :

Воспитательная роль и значение спортивной игры для формирования личности ребенка и его развития, несомненно, очень велики.

Многие спортивные игры существуют с давних пор. Со временем игры корректируются, совершенствуются, становятся интереснее для детей.

Подвижные спортивные игры исходят из естественных движений человека : прыжков, лазанья, бега, бросания, ходьбы и т. д. Иными словами, данные виды игр очень близки детям, в них происходит разрядка негативных эмоций и статичности ребенка, а также оздоровление его организма.

Самое главное - чтобы детям было интересно! А если будет интересно, будет и результат.

Цели и задачи :

1. Организация здорового отдыха детей. Организовать досуг ребят и родителей.

2. Развивать чувство дружбы, взаимопомощи, умение развлекаться, веселиться.

3. Привитие детям интереса к занятиям физической культурой и спортом .

4. Развитие ловкости, силы, активности, смекалки и внимательности.

5. Воспитание чувства коллективизма, доброжелательности и взаимопомощи.

6. Воспитание потребности к играм .

Ход игры:

Мероприятие проходит на спортивном поле (зале, где расставлены спортивно -игровые реквизиты и оборудование, спортивный инвентарь : перечислить

Ведущий : Мы приветствуем Вас и рады видеть на нашем семейно- спортивном квесте «Молодецкие забавы » . Как хорошо, что мы собрались с вами все вместе, отложив на некоторое время много неотложных дел и забот.

Наши семьи сегодня будут принимать участие в различных конкурсах. Вот какие дружные и замечательные семьи сегодня участвуют, давайте им поаплодируем.

Ваша задача состоит в следующем. Пройти все станции, ответить на каждой станции на различные вопросы, выполнить спортивное задание , получить букву, придти к финишу, сложить слово (молодость , сфотографироваться на память и получить медаль.

Давайте помнить о том, что преодолеть жизненные трудности нам с вами будет легче, если мы будем вместе. Желаем всем успеха!

Ведущий : Для начала я предлагаю небольшую разминку (для всех семей , затем семейные команды в любой последовательности путешествуют по станциям, где их встречают ведущие-волонтеры).

Русские люди испокон веку были здоровыми, крепкими, - это помогало им переносить все невзгоды и трудности. К тому же они всегда были сильными. Для кого-то сильные люди – это те, которые открыли гармонию в себе, для кого-то – честные и благородные люди, способные прийти на помощь другим. В русском языке много пословиц о здоровье. Давайте с вами попробуем их вспомнить.

Береги платье снову, а здоровье смолоду .

Здоровье растеряешь – ничем не наверстаешь.

Живи с разумом, так и лекарок не надо.

Если хочешь быть здоров – закаляйся.

Болен лечись, а здоров – берегись.

Ведущий : Отлично, молодцы ! В путь.

Ведущий-волонтер : И так конкурс «ВОЛЕЙБОЛ» .

Вы знаете, что ягоды, фрукты и овощи – основные источники витаминов и минералов.

Большинство витаминов поступает в наш организм только с пищей. Вот почему ягоды, овощи и фрукты должны быть в вашем рационе регулярно.

Задание : определить, о каких витаминах идет речь, затем забросить мяч через сетку. За каждый правильный ответ и точный бросок команда получает жетон с буквой.

1. Этот витамин для роста. Еще он помогает нашим глазам хорошо видеть, сохранить зрение. Найти его можно в молоке , моркови, зеленом луке.

(Ответ : витамин А)

2. Этот витамин прячется в чесноке, капусте, луке, во всех овощах, фруктах, ягодах. «Во саду ли, в огороде вы меня найдете. А кто летом в лес пойдет, тот нас в корзинке принесет!»

(Ответ : витамин С)

3. Этот витамин сохраняет наши зубы. Без него зубы человека становятся хрупкими, мягкими. Его можно найти в молоке , рыбе, твороге. Загорая на солнце, мы тоже получаем его.

(Ответ : витамин D)

Ведущий-волонтер : А теперь конкурс для наших команд «ГУСЕНИЦА» .

1 человек (может быть взрослый или ребенок) шагает в кольце «Гусеница» , а рядом идущему задается вопрос.

1. Кто такая гусеница?

*Личинка комара

Личинка бабочки

Личинка стрекозы

2. Где у гусеницы располагаются глаза?

По бокам головы

на затылке

нет глаз вообще

3. Сколько пар ног у большинства гусениц?

4. Чем не питаются гусеницы?

Листьями

Цветками

5. Сколько мускул у гусеницы?

Около 10000

6. Какой длины может достигать шёлковая нить тутового шелкопряда?

До 100 метров

До 1500 метров

До 500 метров

7. Способны ли гусеницы жить зимой?

8. Какого вида гусениц не существует?

Гусеница «жгучая роза» , Гусеница-кокетка, Гусеница-прелестница

9. Могут ли гусеницы кусаться?

10. На что похожи некоторые виды гусениц?

На пальму

На кактус

Ведущий-волонтер : Следующий конкурс «ЛОДКИ» .

Издавна семья состояла не из одного поколения. В ней были бабушки, дедушки, мама, папа, дети, внуки и правнуки. Жили дружно, друг другу помогали. Одни по хозяйству поспевали, другие в поле трудились, старшие братья и сестры защищали молодых .

Жили весело, старость уважали, молодежь оберегали . Семьи были большие и крепкие. Мы нашли тому много свидетельств. Вспомним хотя бы народные пословицы. И так «Пословицы» .

Пришло время прочитать 1 часть пословицы, участник продолжает 2 часть пословицы о семье, садится в лодку бежит до финиша, возвращается. Второй член команды должен продолжить следующую пословицу сесть в лодку. До финиша бегут вдвоем, возвращаются за следующим и т. д.

И так начали…

*Семья в куче – (не страшна и туча)

*Не нужен и клад – (когда в семье лад)

*Дом вести – (не бородой трясти)

*Когда семья вместе – (и сердце на месте)

*В семье и (каша гуще)

*Один в поле (не воин)

Ведущий-волонтер : Следующий конкурс называется «КУБИКИ» (модули) .

Вам нужно за одну минуту построить «башню» , у кого выше, но сначала надо отгадать загадку. Отгадал поставил кубик и т. д.

Побеждает команда, у которой получится самая высокая и устойчивая «башня» (команды соревнуются) .

А загадки будут о семье. Ведь Семья – самое важное, что у нас есть.

Загадки о семье всегда интересны, ведь они рассказывают о самых близких людях, их характерах и настроениях. Ведь мама и папа, бабушка и дедушка, сестричка и братик – в первую очередь наши самые лучшие друзья, которые не должны обижать друг дружку.

1. Кто любить не устает,

Пироги для нас печет,

Вкусные оладушки?

Это наша. (бабушка)

Ставим кубик.

2. Я у мамы не один,

У неё ещё есть сын,

Рядом с ним я маловат,

Для меня он - старший. (брат)

Ставим кубик.

3. Он трудился не от скуки,

У него в мозолях руки,

А теперь он стар и сед -

Мой родной, любимый. (дед)

Ставим кубик.

4. Кто же с маминой сестрой

Приезжает к нам порой?

На меня с улыбкой глядя,

Здравствуй! - говорит мне. (дядя)

Ставим кубик.

5. Кто милее всех на свете?

Кого любят очень дети?

На вопрос отвечу прямо :

Всех милее наша. (мама)

Ставим кубик.

6. В школе сложная программа,

Но всегда поможет. (папа)

Ставим кубик.

7. Днем работает она,

Вечером она - жена,

Если праздник, она - дама,

Кто же это? Моя. (мама)

Ставим кубик.

8. Фотография стоит

В золотистой рамочке,

Чей взгляд солнцем согревает?

Взгляд любимой. (бабушки)

9. Без чего на белом свете

Взрослым не прожить и детям?

Кто поддержит вас, друзья?

Ваша дружная. (семья)

Ставим кубик.

10. Кто не в шутку, а всерьёз

Нас забить научит гвоздь?

Кто научит смелым быть?

С велика упав, не ныть,

И коленку расцарапав,

Не реветь? Конечно. (папа)

Ведущий-волонтер : Отлично молодцы , мы видим в ваших семьях с интеллектом все в порядке. Тогда продолжаем. А теперь конкурс «Кольцеброс - кактус» . Я называю слово из известных сказок, а Вы должны дополнить высказывания и забросить кольцо.

«Мышка – (норушка»)

«Царевна – Лягушка»

«Сивка – (бурка) »

«Мужичок – (с ноготок) »

«Конёк – (горбунок) »

«Мальчик - (с пальчик) »

«Скатерть – (самобранка) »

«Иванушка – (дурачок) »

«Ковёр – (самолёт) »

«Баба-Яга – (костяная нога) »

«Палочка – (выручалочка) »

«Змей – (Горыныч) »

«Сапоги - (скороходы) »

«Василиса – (Прекрасная) »

Ведущий-волонтер : Хорошее ли у вас сегодня настроение? Говорят, что «Хорошее настроение – половина здоровья!» .

Мы очень рады, что у вас все отлично! В народе говорят : «В здоровом теле – здоровый дух» , «Здоровому все здорово» .

Здоровый человек красив и приятен в общении, легко преодолевает трудности, умеет по – настоящему и работать, и учиться, и отдыхать.

И так отправляемся на «РЫБАЛКУ» .

Ваша задача быть очень внимательными при проведении этого конкурса, т. к. здесь будут звучать цифры.

Я загадываю загадку, вы называете ответ и только после с помощью удочки за одну минуту нужно выловить как можно большее количество рыбок.

1. Мы ходили на базар.

Выбирали там товар :

3 морковки, 2петрушки,

Тыква, свёкла, сельдерей.

Сколько будет овощей? (8)

2. Четыре мышки-хохотушки

Очень дружные подружки

Вышли в поле погулять.

Прибежали ещё пять.

Очень дружно они пели,

Всех их было ровно … (9)

3. Пять котят песок копают,

Три на солнце загорают,

Два купаются в воде,

Сколько всех? Скажите мне? (10)

4. Вот задумал ёж друзей

Пригласить на юбилей.

Пригласил двух медвежат,

Трех бельчат и пять зайчат.

Посчитайте поскорее

Сколько у ежа друзей? (10)

5. Все мы знаем сказку «Репка» .

Мы попробуем, ребята,

Всех героев вам назвать :

Внучка, Жучка, кошка,

мышка. дед и бабушка при нём.

Ну, попробуйте, ребята

Всех назвать одним числом? (6)

Ведущий : Вот и закончились наши конкурсы пришло время подводить итоги, и я представляю слово – жюри.

Ведущий : Вот и закончился наш спортивный праздник . И пусть мир движений подарит вам бодрость, здоровье, счастье от повседневного общения с физкультурой и спортом .

Составила педагог-организатор

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

ДВОРЕЦ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ

Отдел спортивно-познавательных объединений

Сценарий

спортивного праздника

«Молодецкие забавы»

Воронеж, 2013 г.

Сценарий спортивного праздника «Молодецкие забавы»,

посвященного 1150-летию зарождения российской государственности

и Дню Защитника Отечества

Автор-составитель: Петрина С.А., педагог-организатор отдела спортивно-

познавательных объединений

Дата и время проведения: 17.02.13.г., 10.00.

Место проведения: ФОК ДТДиМ

Участники: ведущие, воспитанники, педагоги.

Оформление: на стене ФОКа - название праздника «Молодецкие забавы», обозначения с помощью конусов «Старт», «Финиш» и порядковых номеров команд.

Технические средства: 2 радио - микрофона, 1 гарнитура, фотоаппарат, видеокамера.

Оборудование: 2 стола, 6 стульев, 2 подставки для дартса, спортивный инвентарь (кегли, скакалки, обручи, мячи, боксерские перчатки, наборы «Дартс» (2 шт.), теннисные шарики).

Музыкальное оформление: фонограммы колокольного звона, фанфар, песни «Богатырская наша сила» А. Пахмутовой, «Гляжу в озера синие» в исп. Е. Шавриной, русских народных мелодий.

Цель: развитие патриотических качеств, проявляемых в активной спортивно-оздоровительной деятельности.

Задачи:

Привитие интереса к истории России, в том числе и военной;

Формирование готовности к защите Родины;

Пропаганда здорового образа жизни и занятий спортом;

Пропаганда ценностного отношения к здоровью;

Привлечение большего числа воспитанников в объединения отдела;

Сплочение детского коллектива.

Подготовка:

На стене - название праздника: «Молодецкие забавы». Стоит стол с табличкой «Жюри», микрофоном и стулья. С помощью конусов обозначены «Старт», «Финиш» и порядковые номера команд. Подготовлен спортивный инвентарь, на подставках - дартс. Музыкальное сопровождение в зале. Все участники имеют спортивную форму и сменную обувь на белой подошве. Участники готовят показательные выступления по своим направлениям.

Ход праздника

В зале звучит лирическая русская народная музыка, зрители рассаживаются, команды строятся.

Звучит песня «Гляжу в озера синие» в исп. Е. Шавриной.

Звучит сигнал (колокольный звон).

(Ведущий за сценой читает отрывок из стихотворения «Слово о погибели русской земли»)

О, светло светлая, красно украшенная

Земля русская наша!

Дивное диво - озера твои,

Потоки бурливые, реки, ручьи.

Дубравами чистыми славишься ты,

И горы твои высоки и круты.

Холмы зелены и просторны поля.

О, славная русская наша земля!

(Музыкальный № «Веселый корогот» «Сударушка»)

Ведущий:

Наш праздник открыл образцовый детский коллектив, лауреат международных конкурсов и фестивалей, хореографический ансамбль «Сударушка».

Многое может родная земля! Может накормить тебя теплым и вкусным хлебом, напоить родниковой водой, восхитить необозримыми просторами, но защитить себя она не может. Поэтому защита Отечества, родной земли - долг тех, кто ест ее хлеб и пьет ее воду, любуется ее красотой и зовет ее родной матушкой.

Свой праздник мы посвящаем русским ратникам и российским воинам, защищавшим Родину в годы тяжелых испытаний, мальчикам, юношам и мужчинам - нашим современникам, которые, если потребуется, также, не раздумывая встанут на защиту Родины.

Давайте поприветствуем участников нашего праздника.

(Представление команд)

«Морское многоборье»,

ВПК «Варяг»,

яхт-клуб «Шторм»,

ф/к «Звезда»,

«Спортивная борьба на поясах»,

«Греко-римская борьба»

Разрешите представить наших спонсоров:

- Администрация ДТДиМ,

Федерация спортивной борьбы на поясах Воронежской области.

И членов жюри: (представление.)

Ведущий (за сценой) :

Чтобы люди знать могли

О делах родной страны

В монастырской келье узкой,

В четырех стенах,

О земле о древнерусской

Быль записывал монах.

Выходит летописец, кланяется на 4 сторон и читает свиток (летопись).

Летописец:

В 862 году северные славянские племена собрались на совет, чтобы решить, кого избрать своим князем. После долгих раздумий, криков и споров было решено: призвать варягов.

Так, первым князем стал Рюрик, а земли словен, чуди, кривичей и прочая стали называться по имени его племени - РУСЬ.

Ведущий:

Дорогие участники! Все вы потомки и продолжатели героических дел своих предков, все вы русичи, русские. Посмотрим, на вашу силу, ловкость, смелость. Все готовы к первой забаве?

(Дети отвечают: «Да!»)

Забава № 1

(«Скакалка». Прыгая на скакалке вы проходите дистанцию до финиша, назад возвращаетесь бегом и передаете скакалку следующему участнику команды)

Ведущий:

На старт, внимание, марш!

Ведущий:

Ну-ка судьи, скажите какая команда не только самая быстрая, но и самая ловкая и умелая?

( Жюри подводит итоги забавы).

Летописец:

В становлении русского государства большую роль сыграли великие русские князья: Владимир Красное Солнышко, Александр Невский, Ярослав Мудрый, Владимир Мономах и многие другие. Каждый князь опирался на своих дружинников.

В дружину князя подбирали отважных и умелых воинов. Служба считалась почетной. Поэтому с ранних лет детей учили владеть мечом, копьем, луком, обучали искусству верховой езды. Давайте и мы покажем свою физическую подготовку, а судьи решат, кто достоин служить в княжеской дружине.

Забава № 2

(«Дартс». Команда подходит на исходную позицию, получает 3 дротика, делает 3 разминочных броска и 3 зачетных)

Летописец:

Внимание! На стартовую позицию приглашаются команды № 1 и № 2, готовятся команды № 3 и № 4, (№ 5 и № 6) (Звучит энергичная русская народная музыка)

Летописец:

А сейчас жюри решит какая команда достойна служить князю, кто оказался самым метким.

Ведущий:

Молодцы, ребята! Вижу многие из вас достойны называться княжескими дружинниками.

Много внешних врагов было у Руси: и волжские булгары, и половцы, и печенеги. Не давали им покоя земли плодородные, да девушки красивые. Вот они и нападали, добро грабили, а людей в полон уводили.

(Показательные выступления «Школы ушу «Парящий орел»)

Ведущий: Свое мастерство вам продемонстрировали воспитанники школы ушу «Парящий орел».

Летописец:

Только придет беда на землю русскую - поднимает князь дружину. Главным девизом русских князей всегда было: «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет. На том стояла и стоять будет земля русская».

Ведущий:

А сейчас, внимание! Посмотрим, насколько слажены и едины наши команды и смогут ли они достойно встретить врага.

Забава № 3

(«Сороконожка». Все становятся в затылок друг другу, наклоняются, обхватывают руками за пояс впереди стоящего и змейкой бегут всю дистанцию. Побеждает та команда, которая, не разорвав рук пробежала дистанцию и первой построилась на исходной позиции, подняв руки вверх).

Ведущий:

На старт, внимание, марш! (Звучит энергичная русская народная музыка)

Ведущий:

Что нам скажет жюри? Какая команда оказалась самой сплоченной?

(Жюри подводит итоги забавы).

Летописец: Каждый воин в дружине опирался на плечо другого, чувствовал поддержку и помощь товарищей. Если на поле боя один был ранен или погибал, на его место тут же вставал другой, потому что только вместе они были силой.

Внимание!

Забава № 4

(«Бег в обручах по двое». Вся команда делится на 5 пар, первая пара залезает в обруч и бежит дистанцию до финиша и обратно. Вылезают из обруча, передают его следующей паре и т.д.)

Летописец:

На старт, внимание, марш! (Звучит энергичная русская народная музыка)

Летописец:

Итак, какая команда победила в этой забаве?

(Жюри подводит итоги забавы).

Ведущий:

После ратных подвигов княжеской дружине можно было и отдохнуть, и повеселиться на славу, да еще и с гостями заморскими!

Ведущий:

Дорогие друзья, поздравить вас с праздником прибыли из Царства Тридесятого гости заморские!

Свое мастерство демонстрируют воспитанники объединения «Айкидо».

(Показательные выступления «Айкидо»)

Ведущий:

Всем командам тоже предлагаю повеселиться, приняв участие в

веселой забаве № 5

(«Сильные духом». Первый участник становится на четвереньки, перед ним лежит теннисный шарик, дуя на него он проходит дистанцию до финиша, берет шарик в руку и бегом возвращается к команде, передает эстафету следующему).

Ведущий:

На старт, внимание, марш! (Звучит энергичная русская народная музыка)

Ведущий:

Слово предоставляется жюри. Какая команда самая сильная духом?

(Жюри подводит итоги забавы).

Летописец:

По традиции перед битвой сильнейшие воины противоборствующих сторон сходились один на один, чтобы померяться силой. Из истории известно о таком поединке героя Куликовской битвы - монаха Троице-Сергиева монастыря Пересвета и татарского воина Челубея. Предлагаем поединок капитанов.

Забава № 6

(«Поединок капитанов». В боксерских перчатках капитан, набивая баскетбольный мяч бежит до финиша, кладет мяч, выполняет 10 отжиманий от пола и бегом с мячом возвращается к команде).

Летописец:

На старт, внимание, марш! (Звучит энергичная русская народная музыка)

Летописец:

Слово предоставляется жюри. Капитан какой команды выиграл в этом поединке?

(Жюри подводит итоги забавы).

Ведущий:

Дорогие друзья, вновь свое искусство вам дарит хореографический ансамбль «Сударушка».

(Музыкальный № «Россия», «Сударушка», во время выступления которого жюри подводит общие итоги забав)

Ведущий:

А сейчас самая приятная часть нашего праздника - награждение победителей! Слово предоставляется…

(Награждение команд)

Летописец:

Вот и подошел к концу наш праздник. Мы чтим защитников Родины всех времен: от ратника Александра Невского, до солдата Российской Армии, от воина, бившегося с врагом на поле Куликовом, до бойца Великой Отечественной Войны.

Ведущий:

Мы всегда будем благодарны тем, кто защищает свой народ, свой дом, свою землю. С праздником, вас, дорогие мальчики, юноши и мужчины!

Летописец:

Внимание, команды! В круг почета, шагом марш!

(Команды под песню «Богатырская наша сила» совершают круг почета, идут на выход, праздник завершен)

Сценарий спортивной программы «Молодецкие забавы»

Цель: организовать здоровый отдых детей; развивать силу, ловкость, выносливость, подвижность; воспитывать чувство взаимовыручки; воспитывать любовь к русской народной культуре, русским традициям

Инвентарь: секундомер, волейбольные мячи, кегли, теннисные мячи, канат, веревки, обручи, скакалки, воздушные шары, резиновые надувные мячи.

Ход мероприятия:

Под звуки спортивного марша команды строятся в одну шеренгу

Ведущий

Здравствуйте! Здравствуйте! Здравствуйте!
Сегодня здесь, на спортивной площадке
Мы спорт, уменье совместим.
Мы этот славный праздник с Вами
Прекрасным играм посвятим.

Ведущий:

Мы видим здесь приветливые лица
Спортивный дух мы чувствуем вокруг
У каждого здесь сердце олимпийца
Здесь каждый спорту и искусству друг.

Ведущий

Тот победит в соревнованье
Кто меток, ловок и силен
Покажет все свое уменье
Кто духом, телом закален.

Ведущий: Позвольте открыть наш спортивный праздник «Молодецкие забавы»

Спортивная часть:

ЭСТАФЕТЫ:
1. Эстафета с поворотами. (Первые участники добегают до финишной кегли, оббегают ее 2 раза и возвращаются к команде. Бегут следующие участники. Кто быстрее?)

2. Собери кегли. (На дистанции для каждой команды расставлены кегли. Первый участник, добежав до первой кегли, берет кеглю и возвращается к команде. Следующий игрок бежит ко второй кегли и забирает ее с собой. Так пока все команды не собирут все кегли)

3. Оставь роспись. (на финише лежит лист с карандашом. По команде ведущего первые игроки бегут к листу с карандашом, пишут на листе свое имя и возвращаются к команде. Кто быстрее?)

4. Навстречу друг другу. (Команда делится на 2 части и становится напротив друг друга. По сигналу первый участник бежит ко второму участнику, который находится напротив. Передает ему эстафету. Второй участник бежит к третьему из команды. И т.д. Выигрывает команда, половинки которой первее других поменяются местами.)

5. Бег с кушаком

Кого хошь спроси, а у нас на Руси
Кушачком подпоясался ты - богатырем назвался.

6. Ходьба на четвереньках

Силу бедер нужно показать,
Сидя нужно пробежать.

7. Бег в мешках

В старину обычай был
Проверять сноровку
Ноги кто в мешок закрыл
Добежит до бровки!

8. Хоккей

Хоккей прадеды наши знали
И лихо мяч тряпичный гнали.

9. Канат

Удальцов, парней, девчат
Вызываем на канат
Десять слева, десять справа
Только мускулы трещат.

10. «Бадминтон». Бег с подкидыванием ракеткой для бадминтона воздушного шарика.

11. «Шар»

Вот заданье потрудней,
Помудрей и посложней.
Чтобы Вам вперед идти,
Нужно воздушный шар вести.

Участник, двигаясь вперед до стойки подбивают гимнастической палкой воздушный шар и назад таким же способом (результат определяется по первому, прибежавшим на финиш )

Вижу я со стороны
Команды в технике равны.
Взглянуть хочу я побыстрей
Чьи капитаны пошустрей.

12. «Кто быстрее»

Что за чудо – скок да скок!
Гляньте, тронулся мешок!
Эй, хватай его, ловите,
Поскорей мешок держите!

Команды строятся у стартовой линии в колонну и по свистку каждый участник команды на перегонки прыгает в мешке до стойки и возвращается тем же способом, передает эстафету следующему участнику.

13. Перетягевание каната

Ведущий: Команды бегали, прыгали, выполняли заданное задание отлично, задав высокий тон нам состязанием. Сегодня все достойны высшей похвалы, все команды проявили сплоченность и волю к победе.

Ведущий: Но во всех соревнованиях есть кто-то лучший. Сейчас попросим судейскую коллегию подвести итоги по семи прошедшим конкурсам.

Ведущий: Для подведения итогов слово предоставляется жюри.
(
один член из судейской коллегии объявляет результаты )

Ведущий:

Всем спасибо за внимание
За задор и звонкий смех.
За огонь соревнования
Обеспечивай успех.
Вот настал момент прощанья,
Будет краткой наша речь.
Говорим всем – до свиданья,
До счастливых новых встреч!


Игровая программа «Молодецкие забавы»

    Укрепление здоровья детей.

    Воспитание любви к физической культуре и спорту, чувства дружбы.

    Пропаганда здорового образа жизни.

    Определение сильнейшей команды.

ВЕДУЩАЯ: Добрый день, ребята! Я рада приветствовать вас на спортивной игре «Молодецкие забавы»

ВЕДУЩАЯ: Внимание! Отряд «Беркут» к проведению спортивной игры «Молодецкие забавы» готов? Ваш девиз!
Отряд «Витязи» к проведению спортивной игры «Молодецкие забавы» готов? Ваш девиз!

ВЕДУЩАЯ: Домашним заданием было сформировать команды и придумать им названия. Команды на исходную!

/Две команды выстраиваются на линии старта. Во главе каждой команды стоит капитан.

ЭСТАФЕТЫ:
1.Эстафета с поворотами. (Первые участники добегают до финишной кегли, оббегают ее 2 раза и возвращаются к команде. Бегут следующие участники. Кто быстрее?)

2.Собери кегли. (На дистанции для каждой команды расставлены кегли. Первый участник, добежав до первой кегли, берет кеглю и возвращается к команде. Следующий игрок бежит ко второй кегли и забирает ее с собой. Так пока все команды не собирут все кегли)

3.Оставь роспись. (на финише лежит лист с карандашом. По команде ведущего первые игроки бегут к листу с карандашом, пишут на листе свое имя и возвращаются к команде. Кто быстрее?)

4.Навстречу друг другу. (Команда делится на 2 части и становится напротив друг друга. По сигналу первый участник бежит ко второму участнику, который находится напротив. Передает ему эстафету. Второй участник бежит к третьему из команды. И т.д. Выигрывает команда, половинки которой первее других поменяются местами.)

5.Передал – садись. (капитан становится напротив команды. У него в руках мяч. По сигналу капитан бросает мяч первому игроку. Тот, поймав мяч, возвращает его капитану и приседает. Капитан бросает мяч второму игроку. Игрок делает то же, что и первый.)

6.Скачки. (Участники эстафеты должны быстро надеть юбку и пропрыгать на скакалке до финишной отметки и обратно.)

7.Помоги ближнему. (участники делятся на пары. По сигналу ведущего первая пара одному из участников завязывают глаза. Второй помогает первому. Таким образом пара должна пройти до финишной отметки и обратно.)

8.Эстафета с мячом. (участники делятся на пары и зажимают животом мяч. Таким образом добегают до финишной черты и возвращаются к команде. Кто быстрее)

9.Носильщики. (команде выдается «груз» (мячи, кегли, ведерки). По сигналу ведущего первые игроки бегут с грузом до финишной черты и обратно. Передает «груз» второму)

ВЕДУЩАЯ: Молодцы, ребята, победила дружба! Сейчас все вместе давайте поиграем в игру «Хвост дракона»

/Подведение итогов спортивной игры. Вручение призов.