Что такое волейбол: история возникновения и правила. Федерация волейбола. Сколько партий (сетов) играют в волейболе

Правила игры в волейбол

Волейбол является спортивной игрой с мячом, в которой две команды соревнуются на специальной площадке,разделенной сеткой.

Цель игры - направить мяч над сеткой, чтобы он коснулся площадки соперника, и предотвратить такую же попытку соперника. Для этого команда имеет 3 касания мяча (и еще одно возможное дополнительное касание мяча на блоке).
Мяч вводится в игру подачей: подающий игрок ударом направляет мяч на сторону соперника. Розыгрыш каждого мяча продолжается до его приземления на площадку, выхода «за» или ошибки команды.
В волейболе команда, выигравшая розыгрыш, получает очко (система «каждый розыгрыш - очко»). Когда принимающая команда выигрывает розыгрыш, она получает очко и право подавать, и ее игроки переходят на одну позицию по часовой стрелке.

Игровое поле включает игровую площадку и свободную зону. Оно должно быть прямоугольным и симметричным.
Размеры свободной зоны: расстояние от боковых линий 3 – 5 м и от лицевых – 5 – 8 м. Высота свободного пространства над игровым полем – 12,5 м. Минимальные размеры свободной зоны и высоты свободного пространства над игровым полем могут быть указаны в положении о соревнованиях.

На каждой площадке передняя зона ограничена осью средней линии и краем линии нападения, проведенной на расстоянии трех метров от этой оси (ширина линии входит в зону).

Передняя зона простирается за боковыми линиями до конца свободной зоны. Зона подачи - это участок шириной 9 м позади каждой лицевой линии. Она ограничена по бокам двумя короткими линиями длиной 15 см. каждая, нанесенными на расстоянии 20 см. от лицевой линии, позади ее, как продолжение боковых линий. Обе короткие линии включены в ширину зоны подачи.

Сетка устанавливается вертикально над осью средней линии. Верхний край сетки устанавливается на высоте 2,43 м для мужчин и 2,24 м для женщин.

Команда может состоять максимум из 12 игроков (6 основных и 6 запасных), одного тренера, одного помощника тренера, одного массажиста и одного врача.

Команда набирает очко:

• при успешном приземлении мяча на игровой площадке соперника;
  • когда команда соперника совершает ошибку;
  • когда команда соперника получает замечание.

Если две (или более) ошибки совершены последовательно, то принимается во внимание только первая ошибка.
Если две (или более) ошибки совершены соперниками одновременно, то это считается обоюдной ошибкой и мяч переигрывается.

Розыгрышем мяча является игровые действия с момента удара при подаче до того, как мяч выйдет из игры.
Если подающая команда выигрывает розыгрыш мяча, она набирает очко и продолжает подавать.
Если принимающая команда выигрывает розыгрыш мяча, она набирает очко и получает право подавать.

Партия (кроме решающей -5-ой) выигрывается командой, которая первой набирает 25 очков с преимуществом минимум в 2 очка. В случае равного счета 24-24, игра продолжается до достижения преимущества в 2 очка (26-24, 27-25 и т. д.).
Победителем матча является команда, которая выигрывает три партии.
В случае равного счета 2-2, решающая (пятая) партия играется до 15 очков с минимальным преимуществом в 2 очка.

Ошибки при игре мячом:

четыре удара: команда касается мяча 4 раза, чтобы вернуть его на сторону соперника;
удар при поддержке: игрок пользуется поддержкой партнера по команде или любого устройства/предмета в пределах игрового поля для того, чтобы дотянуться до мяча;
захват: игрок не ударяет мяч, и мяч оказывается захваченным и/или брошенным;
двойное касание: игрок ударяет мяч дважды подряд или мяч касается различных частей его тела последовательно.

Характеристики удара (касания) :
мяч может касаться любой части тела;
мяч должен быть ударен, а не схвачен и/или брошен. Он может отскочить в любом направлении;
мяч может касаться различных частей тела, только если соприкосновения происходят одновременно.

Время игры

Время игры точно не определено. Соревнования состоят из трех или пяти партий, каждая из которых продолжается до тех пор, пока одна из команд не наберет 15 очков с минимальной разницей к результату противника в 2 очка. Если этого нет, партия продолжается до тех пор, пока не будет достигнута разница в 2 очка. Матч между сильными и равными командами может продолжаться несколько часов.

Тайм-аут

Каждая команда имеет право в ходе одной партии взять два тайм-аута по 30 сек. Удовлетворяя просьбу тренера или капитана команды, судья разрешает взять тайм-аут при «мертвых» мячах, т. е. после свистка по поводу допущенной ошибки. Тайм-ауты используются для обсуждения тактики поведения игроков.

Замена

Каждая команда имеет право в ходе одной партии произвести 6 замен. Так же как на тайм-аут, на замену спрашивается разрешение судьи, но производится она, не прерывая хода игры, 6 игроков, начавшие игру, могут быть один раз заменены и снова включены в игру, причем они занимают свои прежние позиции. Остальные (запасные) игроки могут быть заменены в ходе одной партии только один раз. В начале каждой партии может быть выставлен полностью измененный состав.

Изменения в «Регламент ВФВ»

15. Зачет и определение мест

15.1 Места команд в чемпионате и Кубке России определяются по наибольшему количеству очков, набранному командами с учетом «Положения о соревнования».

15.2 Во всех встречах команды получают:

За победу со счетом 3:0 и 3:1 три очка,

За победу со счетом 3:2 два очка,

За поражение со счетом 2:3 одно очко,

За поражение со счетом 0:3 и 1:3 ноль очков,

За неявку на игру в соответствии с п.15.4.

15.3 При равенстве очков у двух и более команд места определяются последовательно по:

а). количеству побед во всех встречах,

б). соотношению партий во всех встречах,

в). соотношению мячей во всех встречах,

г). соотношению партий во встречах между ними,

д). соотношению мячей во встречах между ними.

15.3.1 Если при распределении мест между командами, имеющими равные показатели по одному из вышеуказанных пунктов, определилось место одной или нескольких команд, а другие вновь имеют одинаковые показатели, то места между ними вновь определяютсяпоследовательно по пунктам «а», «б», «в» и т.д.

15.4 Неявки на игру

15.4.1 За неявку на игру с командного результата неявившейся команды снимается одно очко и определяется счет 0:3 (0:25, 0:25, 0:25), а команде-сопернику присуждается победа со счетом 3:0 (25:0, 25:0, 25:0).

15.4.2 Команда, допустившая неявку во второй раз, снимается с соревнований. Результат команды, снятой с соревнований, на данном этапе аннулируются.

15.4.3 Команда, допустившая неявку на одну игру плей-офф (плей-аут), снимается с данного этапа соревнований.

15.4.4 Если игра была прекращена из-за недисциплинированного поведения игроков одной из команд, то провинившейся команде засчитывается неявка на игру, а команде-сопернику присуждается победа.

15.4.5 Если игра была не закончена по вине обеих команд, то поражение засчитывается каждой из этих команд, т.е. команды не получают очков и счет в партиях обеим командам определяется 0:3 (0:25, 0:25, 0:25).

Волейбол - одна из популярнейших спортивных командных игр. В нее начали играть в 1895 году. Тогда она называлась «минтонет». Идея создания этой замечательной игры принадлежит одному американцу Уильяму Моргану, который в то время был преподавателем физической культуры в одном из колледжей США. Произошло это случайно. Тренер дал своим подопечным перебрасывать надувную резиновую камеру через рыбацкую сетку, и заметив, с каким азартом они играют, обмениваясь пасами, сам встал на игровую площадку. Были придуманы первые правила волейбола, кратко разработанные самим тренером. И уже через год эта игра демонстрировалась на конференции руководителей физвоспитания. Чуть позже профессор Альфред Хальстед дал название этой игре - волейбол. В 1964 году ее включили в Олимпийскую программу.

Правила волейбола.

Волейбол проводится на площадке размером 9х18м., которая делится пополам сеткой. Для мужских команд сетка располагается на высоте 2,43 метра, а для женских - 2,25 метров. В играющем составе работает 6 человек, которые могут меняться по ходу матча. Цель игры заключается в приземлении мяча в зону соперника, при соблюдении правил.

Начинается партия с подачи одной из команд. Если при вводе мяча в игру он не перелетел сетку или вылетел за пределы игровой площадки, то очередная подача передается сопернику и на их счет зачисляется 1 очко. Ежели мяч остается в игре, то принимающая команда должна перекинуть его обратно. Правила волейбола позволяют при розыгрыше совершить три касания, причем один игрок два раза подряд не может дотронуться до мяча.

Чтобы качественно провести атаку, каждая команда разыгрывает мяч в своей зоне. Для этого командами придуманы собственные комбинации, позволяющие любыми способами профессионально атаковать. Если розыгрыш удачный и мяч приземлился на площадку соперников, то команде зачисляется 1 очко, а если нет, то очки отдаются другой команде. Ни в коем случае нельзя во время розыгрыша дотрагиваться любыми частями тела до сетки, так как это действие может принести дополнительное очко команде противников. Также во время матча игроки на площадке после потери мяча соперником меняются местами по часовой стрелке. Поэтому каждую очередную подачу производит новый игрок. Единственный, кто не делает переход - это либеро, который выполняет функции защиты.

В волейболе может быть сыграно максимум 5 партий, т.к. серия продолжается до 3 побед. Каждая играется до 25 очков. Очень важно знать, что выигранная партия заканчивается только в случае разрыва в счете в 2 очка. Поэтому счет может быть как 28-26, так и 44-42. Все зависит от энтузиазма игроков и их настроя выиграть данную партию. Если в серии зафиксирован счет 2-2, то проводится решающая 3я игра до 15 очков.

Новые правила волейбола.

Ежегодно в любых видах спорта меняются правила. Это связано с тем, что нужно постоянно находить тот вариант, с принятием которого игрокам, тренерам и судьям было бы проще правильно делать свое дело. Это касается и волейбола.
Так, например, в 2008 году на 31-м конгрессе в Дубае были утверждены официальные правила волейбола 2009-2012. С принятием таких решений все чемпионаты и кубки уже практически везде разыгрываются по новым правилам.
Последние изменения внесли поправки насчет количества игроков, входящих в состав команды. Были разъяснены возможные действия капитанов команд.

С каждым годом меняются правила, касающиеся перехода соперника через среднюю линию. Если раньше вообще нельзя было ее пересекать, то с принятием новых правил это стало позволительным, главное чтобы этот нюанс не помешал игровому процессу. Похожее решение касается правил контакта с сеткой и блокировки удара соперника.

В общем говоря, не всем понравились новые принятые решения, но ведь конгресс для того и собирается, чтобы прийти к общему мнению.

Волейбол – одна из игр с мячом, действие которой разворачивается на специальной площадке между двумя командами. Цель - направить мяч через сетку таким образом, чтобы он коснулся площадки соперников. Но помимо этого нужно предотвратить аналогичную попытку конкурирующей команды. Всем, кто любит этот вид спорта, интересно поближе ознакомиться с историей возникновения волейбола и правилами игры. Известно, что основателем игры был Уильям Дж. Морган. Он в то время работал преподавателем в одном из американских колледжей, это произошло еще в 1895 г. С тех пор игра пережила ряд изменений и сейчас ее знает весь мир.

Участники и расстановка

Согласно официальным правилам игры в волейбол, до 14 игроков можно записать в протокол, они же будут участвовать в матче. Максимальное количество участников на поле - шесть. Также предусматривает тренерский состав, массажист и врач.

Один или же двое игроков назначаются либеро, то есть защитник, его форма отличается от других. Этот участник находится на задней линии, не имеет права блокировать или атаковать.

Один игрок в протоколе обязательно должен быть отмечен, как капитан. Если он отсутствует на площадке, то тренер должен назначит игрового капитана. Это может быть любой участник, кроме либеро.

Также стоит познакомиться с другими ролями игроков:

• доигровщик – атакует с краев сетки;
  • диагональный – атакует с задней, в приеме участия не принимает, обычно это наиболее мощные игроки;
  • связующий – определяет игру;
  • центральный блокирующий – атакует из третей зоны, блокируют удары соперников.

Важной частью правил игры в волейбол является постановка игроков. Начальная расстановка должна указывать порядок перехода участников по площадке, он должен сохраниться в течение всей партии. Кто не включен в расстановку (кроме либеро), - те являются запасными. Перед каждой подачей игроки должны стать в две ломаные линии.

Три игрока, находящиеся ближе к сетке - игроки передней линии, те, что дальше - задней линии. Спортсмены меняют позиции строго по часовой стрелке, нумерация же идет против часовой. При этом роль игрока не меняется.

Успех игры зависит от слаженности действий команды, мастерства игроков. Спортсмены должны уметь предвидеть типичные ситуации и использовать разные схемы противодействий. Например, когда команда принимает атакующий удар, можно использовать такие распространенные варианты:

• вперед уступом, при страховке игроком шестой зоны (а);
  • назад уступом, при страховке блокирующих игроками пятой или первой зоны (б).

Также можно привести пример схемы при приеме подачи.

Основные правила и техника игры в волейбол

Игра ведется через сетку, высота которой для мужчин 2,43 м, а для женщин – 2,24 м. Мяч же сферической формы, его окружность около 65-67 см, а вес от 260 до 280 гр.

Начинается всё вводом мяча подачей, согласно жеребьевке. После успешного розыгрыша подача должна перейти команде, выигравшей очко.

Можно кратко выделить по пунктам правила игры волейбола:

Так как игру любят не только профессионалы, ее правила могут варьироваться, в зависимости от ситуации. Это позволит получить участникам максимальное удовольствие. Например, правила игры в волейбол для школьников или могут отличаться от тех, которые предусмотрены для профессионалов.

Для многих волейбол является лучшей игрой с мячом. В данной статье затронем такую важную тему, как правила игры в волейбол. Особенно новичкам не так просто запомнить все нюансы в этой замечательной игре. Для наших читателей мы подробно разберем все аспекты, а после прочтения статьи ни у кого не останется вопросов как же правильно играть в волейбол.

Площадка и игровые зоны

Для игры в волейбол используется площадка размером 18 на 9 метров. Она пополам разделена сеткой , поднятой на высоту 243 см для мужских команд и 224 см – для женских.

Сама площадка условно разделена на шесть зон по количеству участников игры. Переход из зоны в зону осуществляется по часовой стрелке. Так, первой зоной называется та, из которой производится подача. Из неё игрок переходит сразу в пятую зону, минуя среднего защитника, именуемого либеро. Как правило, либеро меняется позицией с игроками, которые нужнее на передней линии для блокирования, сам он участия в постановке блоков и нанесении завершающих ударов не принимает. По ходу игры он не переходит из зоны в зону, кроме того, его форма отлична от формы других игроков.

Не так давно в действующие правила волейбола были внесены изменения, согласно которым в составе команды может быть два либеро , и их замены могут проводиться неограниченное количество раз, при этом судью об этом ставить в известность не нужно.

Волейбольный мяч

Для игры, как правило, используется волейбольный мяч Микаса . Его вес составляет 260-280 грамм, а диаметр – 65-67 сантиметров.

Как проходит игра

Подача

Подача является важным элементом игры: чем она будет более сложной, тем затруднительнее сопернику будет начать атаку. Она производится из зоны подачи, которая находится за задней линией площадки. Обязательное условие подачи – игрок, её выполняющий, не может никакой частью тела коснуться площадки. Чтобы не нарушить это правило, особенно нужно быть внимательным игроку, выполняющему подачу в прыжке . Поданный мяч в полёте может коснуться сетки, но не должен задеть ограничительные антенны, что будет нарушением. Если при подаче мяч ушёл в аут, задел сетку и упал на поле подающей команды или подающим игроком были нарушены правила, то принимающей команде засчитывается очко и подача переходит к ней. Если же мяч коснулся поля принимающей команды, либо от рук её игрока ушёл в аут, очко засчитывается подающим, и тот же игрок выполняет следующую подачу.

Приём

Осуществить поданный мяч, может любой игрок принимающей команды, но, как правило, это делают те, кто располагается на задней линии. Приняв мяч, игроки не более трёх раз могут перепасовать его между собой, после чего он должен оказаться на половине соперника. Приниматься мяч может любой частью тела. Задержка его при приёме недопустима и является нарушением, что приводит к остановке игры и засчитыванию очка в пользу подающей команды.

Атака

Как правило, стандартная атака происходит следующим образом. Первым касанием принимающий игрок переводит мяч на связующего, вторым – связующий отдаёт удобный пас игроку атак, третьим – атакующий наносит завершающий нападающий удар . При атаке мяч должен лететь над сеткой между двумя антеннами. Игроки передней линии могут атаковать из любой точки, игроки задней линии – только из-за специальной трёхметровой линии, которая имеется на поле.

Блокирование

Так называется игровой приём, с помощью которого защищающаяся сторона стремится не допустить попадания мяча на свою половину. Для этих целей обычно используются руки, которые над сеткой переносятся в пределах правил на сторону соперника, препятствуя полёту мяча. Важный элемент этого технического приёма – руки не должны мешать противнику до начала атаки. Принимать участие в блокировании могут только игроки передней линии, при этом допускается, что сделать это они могут в одно или несколько касаний. Касание блока одним из трёх игровых касаний не считается.

Регламент

Игра проходит до победы в трёх партиях. Каждая партия продолжается до тех пор, пока одна из команд не наберёт 25 очков, при этом разница между набранными соперниками очками должна быть не меньше двух. Пока это соотношение не будет достигнуто, партия будет продолжаться, и счёт может быть, например, 29:27. Если после четырёх партий счёт в игре ничейный, то играется пятая, которая называется тай-брейком и ведётся до 15 очков.

В каждой партии разрешается проведение шести замен, либеро в это число не входит. После каждой партии, а также после того, как набраны 8 очков на тай-брейке, команды меняются сторонами. В каждой партии у тренера есть возможность взять два тайм аута по 30 секунд. Также в каждой партии, кроме тай-брейка, после набирания командами 8 и 16 очков назначаются технические тайм-ауты продолжительностью 60 секунд.

Основные нарушения правил

В ходе игры нарушения игры происходят достаточно часто, и основными из них являются: