Вадим Шипачёв: «В основном мы с Дадоновым кричим на Гусева

Единоличным лидером турнирной таблицы «регулярки» сейчас является петербургский СКА. За 33 матча команда набрала 82 очка при впечатляющей разнице заброшенных и пропущенных шайб 148-51. С начала чемпионата «армейцы» уступили в основное время всего в двух матчах, и второе чистое поражение – от «Автомобилиста» – прервало их победную серию длиной в 15 игр.

В пятёрку бомбардирского рейтинга чемпионата на данный момент входят трое игроков СКА. Среди них – полный кавалер наград чемпионатов мира, один из лучших центрфорвардов страны . На счету 29-летнего нападающего 38 (8+30) очков в 26 матчах. В последних шести играх СКА Шипачёв ни разу не уходил с площадки без результативной передачи, в двух встречах сделал ассистентский хет-трик, а в поединке с «Барысом» и вовсе отдавал пасы на пять из девяти голов «армейцев». Удивительно ли, что прямо сейчас Шипачёв – лучший распасовщик лиги?.

«В своём первом матче большими глазами смотрел на Морозова и Зарипова»

- Какие впечатления от «армейского» дерби?

Матч был серьёзный, как будто в плей-офф играли.

- Эксперты считают, что ЦСКА для СКА – это как заноза...

ЦСКА – хорошая команда, и всегда приятно играть с такими соперниками. Но особенно приятно – выигрывать у них. Не то чтобы ЦСКА для нас заноза... Но и не один из многих. Это дерби! Мы всё-таки два года подряд с ними в плей-офф играли.

- Какие ощущения остались после матча? На льду было столько эмоций...

Ощущения отличные. После игры всё было здорово, руководители нас поздравили, порадовались за нас. Но уже на следующий день мы начали подготовку к следующей встрече.

- В игре с ЦСКА вы отдали три передачи. А знали перед матчем, что вот-вот побьёте ?

Вот вы сказали – я узнал. Приятно, конечно.

- Предыдущий рекорд принадлежит Максиму Сушинскому – 157 передач. У вас теперь 159.

Особенно не слежу за этими цифрами. Может, раньше, когда играл Сушинский, просто матчей было меньше?

С Дадоновым и Гусевым собираемся втроём и просматриваем свои игры, разбираем, анализируем.Даже кричим, бывает, друг на друга. В основном на Никиту. (Улыбается.) Что он не так делает? Да просто кричим.

- Это поражение прибавило мотивации перед встречей с ЦСКА?

Чуть-чуть нас встряхнуло. Вспомнили, что не всё так просто. (Улыбается.)

Уже ближе к концу победной серии вы сказали, что СКА играет под нагрузками. Но при этом команда побеждала крупно – 4:0, 7:1, 9:0... На что же тогда способен СКА, вышедший из-под нагрузок?

В принципе, нас серьёзно нагрузили в перерыве. И другие команды, я думаю, так же выглядели в этом смысле. Но поначалу было тяжеловато.

- Сейчас уже отошли?

После таких игр, как с ЦСКА, сходу и не ответишь. Набегались очень сильно.

- В чём СКА всё-таки ещё нужно прибавлять?

Это всё тренеры смотрят и анализируют. Они подскажут, что надо делать.

«Атмосфера в СКА сейчас напоминает чемпионский сезон»

- СКА много забивает, много выигрывает. А как часто тренеры бывают недовольны после победных матчей?

Конечно, бывают. По игре-то случается, что мы плохо играем, просто забиваем свои моменты. Тренеры приходят, ругаются.

- А после какого из матчей досталось больше всего?

Это чаще в перерывах... Когда начинаем плохо играть, в перерывах происходит разбор полётов. Иногда и жёсткий бывает.

- А лично вас Олег Знарок критикует?

Он, бывает, всех критикует, и меня в том числе. Есть моменты, которыми тренер недоволен.

Почему громим соперников? Сейчас в хоккее многое зависит от физики, как она закладывалась на предсезонке. Может, некоторые команды просто устали чуть-чуть?

- В чём отличие Олега Знарка от тех тренеров, с которыми вы работали ранее?

У каждого тренера свои плюсы, так навскидку и не могу назвать.

- Говорят, что Знарок взрывной.

Конечно, Олег Валерьевич может завестись, высказать что-то по делу. Любой тренер так может завестись, как и игрок.

Многих удивило, как Олегу Валерьевичу удалось за короткий срок сплотить коллектив, в котором собралось столько звёздных игроков.

Да, атмосфера в команде у нас отличная, мы как одна семья. Всё здорово.

- Напоминает чемпионский год?

Да, тогда была такая же классная атмосфера. Это на самом деле очень здорово, когда внутри команды такие отношения у всех.

«Втроём с Дадоновым и Гусевым разбираем свои игры»

Ваша тройка с Дадоновым и Гусевым набирает много очков. Между собой дополнительно обсуждаете свои действия?

Собираемся втроём и просматриваем свои игры, разбираем, анализируем.

Найджел Доус рассказывал, что со своим постоянным партнёром Брэндоном Боченски они , но это идёт на пользу. А у вас в тройке такое случается?

Да конечно! Даже кричим, бывает, друг на друга. В основном на Никиту. (Улыбается.) Что он не так делает? Да просто кричим.

- Кто из вас троих самый эмоциональный?

Я думаю, Женька. Не кричит больше всех, а именно эмоциональный, на эмоциях.

Конечно, тренеры бывают недовольны и после победных матчей. Когда начинаем плохо играть, в перерывах происходит разбор полётов. Иногда и жёсткий бывает.

- Многие сравнивают ваше звено с тройкой Морозов – Зиновьев – Зарипов. Что скажете?

Каждая тройка отличается от другой, играет по-своему. В том звене были классные мастера. А как долго будем вместе играть мы... Как жизнь сложится.

Летом в СКА перешёл Павел Дацюк, ваш коллега по амплуа. Что-то успели подсмотреть у него для себя, как центрфорвард?

Паша – профессионал как вне льда, так и на льду. Есть у него, конечно, и свои заготовочки домашние. Смотрим, учимся.

- Дацюк для вас в своё время не был кумиром?

Паша кумир у многих игроков, это однозначно. Профессионал, одно слово.

«Самое непростое время в СКА – первый год»

- Вы довольны тем, как развивается ваша карьера?

Я доволен тем, что перешёл в СКА, выиграл Кубок Гагарина. В этом году очень хочется повторить!

- Вы уже четвёртый год в СКА. Какой период лично для вас за всё это время был самым непростым?

Я думаю, первый год. Я переехал в Петербург, в большой город, всё иначе, другая команда... Тяжеловато было акклиматизироваться.

- Кто помог преодолеть трудности?

Все ребята помогали, в бытовом плане в том числе. Ну и, конечно, семья.

Был выезд в Казань, на этом выезде я и провёл свою первую игру за «Северсталь». Ничего не забил, не отдал, только большими глазами смотрел на Алексея Морозова, Даниса Зарипова...

- Как проводите досуг в культурной столице?

Конкретно сейчас – никак. (Улыбается.) Дети сейчас болеют, дома сидим. У нас две дочки – Полине четыре года, Кристине полтора.

- Вы воспитанник череповецкого хоккея, заиграли в Череповце. Сейчас следите за «Северсталью»?

Да, смотрю за ребятами, слежу, как играют. Сейчас, вроде, получше у них дела, чем в начале чемпионата. Помню, была победная серия в пять игр. Хочется, конечно, чтобы родная команда играла хорошо, попадала в плей-офф.

- Связь с родным городом держите? Может, общаетесь с первым тренером?

Да, общаемся. И в Череповец каждый год ездим, летом на даче живём.

«В этом году точно не уеду, хочу выиграть со СКА Кубок»

Говорят, в НХЛ общение с журналистами прописано в контракте у игроков. Если бы регулярно нужно было общаться с прессой, и нельзя было отказаться – как бы вы к этому отнеслись?

Как надо – так и будет. (Улыбается.)

- Бывает сложно давать интервью?

Иногда задают какие-то провокационные вопросы, пытаются вывести на эмоции... Надо сдерживаться, мы профессионалы.

- Раз уж упомянули НХЛ – ходило множество слухов о вашем отъезде. Хоть один из них имел под собой почву?

В этом году я точно никуда не уеду. Хочу выиграть со СКА Кубок Гагарина. А дальше – посмотрим.

Слежу за тем, как играет «Северсталь». Помню, была победная серия в пять матчей. Хочется, конечно, чтобы родная команда играла хорошо, попадала в плей-офф.

Многие болельщики видят только картинку игры длиной в 60 минут и считают, что труд игроков переоценен. Скажите, легко – быть хоккеистом?

Это тяжёлый ежедневный труд. В основном, игроки идут в хоккей с пяти лет. И те, кто хочет преуспеть в этом спорте, должны сохранять свою форму ежедневно, справляться с травмами, бороться с самим собой, быть готовым каждую минуту.

- А вы бы променяли эту жизнь на что-то другое?

Нет. Я люблю хоккей.

Досье

Вадим Александрович Шипачёв

Карьера : «Северсталь» – 2005-2013 гг.; СКА – 2013-н.в.

Достижения : чемпион мира (2014), серебряный призёр чемпионата мира (2015), бронзовый призёр чемпионата мира (2016), лучший бомбардир ЧМ-2016, обладатель Кубка Гагарина (2015), лучший бомбардир и ассистент плей-офф Кубка Гагарина 2015